г. Санкт-Петербург, ст. метро: Дыбенко, Мурманское шоссе 2
Время работы:
Пн-Пт: 11:00-20:00; Сб-Вс: 11:00-18:00

Как выбрать печь для бани?

08.12.2017-40

как выбрать печь для бани?

















От того, какую печь в баню вы поставите, будет зависеть качество проведения банных процедур, ведь это практически самый главный элемент, создающий нужные условия для парилки. Печь понадобится довольно мощная, ведь нужно не только натопить баню, но также нагреть определенное количество воды, обеспечить пар, а затем, за счет своей температуры еще и высушить помещение парилки. При этих условиях печь должна быть еще и безопасной, удобной и компактной. В зависимости от поставленных задач, кроме нужного функционала бывает также необходим и определенный дизайн, внешний вид.


Сегодня печное оборудование на рынке представлено довольно широко, и можно найти любую печь для любого типа бани, ведь очень важно установить печку с мощностью соответствующей общей площади парилки, чтобы избежать перегрева и ожогов.

Рассмотрим три типа существующих печей

Традиционная кирпичная печь в бане

Чтобы построить такую печку придется нанимать опытного печника, чтобы не сделать непоправимых ошибок, которые потом будут доставлять неудобства. Для такой печи понадобится основательный, крепкий фундамент, ведь «кирпичное сердце» бани довольно тяжелое.

Преимущества кирпичной конструкции:

• Благодаря своим свойствам, кирпич может довольно долго удерживать необходимое тепло в помещении;
• За счет своих размеров и массивности, такая печь позволяет прогреть приличную площадь;
• Кирпич по своей сути – это обожженная глина, а значит пожаробезопасность материала значительно выше, чем у металла;
• Топить такую печь можно не только дровами, но также и углем.
Само собой, что будут и недостатки, которые также нужно учитывать еще на стадии проектировки будущей бани:
• Чтобы поместить кирпичную печь в баню понадобится очень много места, что повлечет за собой увеличение площади и общий рост затрат на строительство;
• Потребность в крепком хорошем фундаменте также внесет свою лепту относительно площади и затрат;
• Растопить такую печь до нужной температуры непросто, придется на это потратить как минимум 3 часа и больше, в зависимости от того, какая погода на улице и какое время года;
• Эта печь обойдется значительно дороже своих аналогов.

металлическая печь для баниМеталлическая банная печь в парилке

На данный момент это один из самых востребованных и распространенных вариантов. За счет легкости производства, установки и эксплуатации она завоевывает все больший интерес со стороны потребителей. Сегодня промышленность выпускает огромное количество металлических печей, поэтому достаточно просто прийти в специализированный магазин и выбрать нужную модель. Чем же хороши металлические печи для бани?
• Как правило, они занимают очень маленькое пространство, поэтому вписать ее в небольшую парилку не составит труда;
• Металл быстро нагревается, а следом за собой также быстро обогревает помещение;
• Для такой печки не понадобится специальный фундамент, так как весит она немного, по сравнению с кирпичной;
• Стоит металлическая печь на порядок дешевле кирпичной
Теперь рассмотрим, какими недостатками наделяет металл конструкцию печи:
• Если постоянно не подкидывать дров в печь, то помещение довольно быстро остынет;
• Низкая пожаробезопасность. Стены, пол и потолок по этой причине нужно обязательно защитить от воздействия на них очень высоких температур;
• Металлические стенки очень сильно накаляются, поэтому чтобы не обжечься и не получить тепловой удар нужно дополнительно огородить печь или заранее максимально безопасно разместить.

электрическая печь для сауныСовременная электрическая печь для бани

С массовым приходом электричества в деревни и садовые товарищества, появилась возможность отапливать помещения с помощью электричества. Нашлось место для таких печей и бане, несмотря на то, что данный тип печей до сих пор остается не очень востребованным, так как у нас люди в большинстве своем привыкли топить баню, что называется, «по старинке». Но какие же плюсы таит в себе печь на электричестве?

• Значительно экономится время «растопки», ведь нет необходимости возиться с дровами и огнем;
• Очень удобно и легко регулировать температуры, заранее выставив нужную, остается только ждать, когда она будет достигнута, при этом не нужно постоянно бегать и следить за огнем;
• Возможность установки временного таймера и контроля минимальной температуры, при достижении которой печь автоматически подогреется до выставленной нормы.


Несмотря на такие заманчивые преимущества, есть ряд существенных недостатков, которые и ставят под сомнение саму возможность и целесообразность установки подобной печи в бане:
• Безусловно, у электрической печи будет огромный расход электроэнергии, ведь для нее это единственный источник нагрева;
• Стоит только «поддать пару» и печь быстро остывает, после чего ее нужно вновь нагревать;
• Электромагнитный фон, излучаемый этой печкой довольно высок. А если под обшивкой парной еще находится фольга, то находится в этом помещении вовсе небезопасно! При входе в парную придется каждый раз отключать печь от сети.
Итак, сегодня мы рассказали вам о нескольких видах банных печей, нужно очень хорошо подумать, прежде чем определиться с выбором. Но выбор этот очень важен, ведь от него зависит качество парилки, комфорт в помещении и удовольствие от посещения бани.

Уважаемые покупатели, в нашем каталогевы можете выбрать любую современную баную печь под ваши нужды, в зависимости от размера парилки. мощности, материала. Заказы с сайта принимаются круглосуточно, без выходных, просто оформите заказ. Доставку печи возможно осуществить нашим автопарком по Санкт-Петербургу и ЛО, так же у нас вы можете заказать профессиональный монтаж банной печки с гарантией. Добро пожаловать в наш онлайн каталог печей.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?